Астрология в Красноярске

Ретро-Меркурий во время Универсиады 2019 в Красноярске:
астрологические и иные последствия

На главную страницу    
Буралков А.А.

ХХIХ Всемирная зимняя Универсиада, которая будет проходить со 2 по 12 марта 2019 года, является важным спортивным и культурным мероприятием для Красноярска и всей России. На нее потрачено немало денег.
Правительство РФ в 2016 году утвердило расходы федерального бюджета на подготовку к XIX зимней Универсиаде в Красноярске на период с 2017 по 2019 годы в размере 31,5 млрд. рублей.  В 2017 году эта сумма возросла до 36,4 млрд. рублей. Всего за четыре года с 2015 года бюджетные расходы на Универсиаду выросли почти в 1,5 раза – до 77 млрд. рублей. После Универсиады на содержание спортивных объектов региону придётся ежегодно тратить порядка 700 млн. рублей.
При этом ряд экспертов считает, что на подготовку к соревнованиям на Универсиаде 2019  государство пустило по ветру десятки миллиардов рублей, которые могут пройти при полупустых трибунах.
Представители краевого министерства финансов в ноябре 2018 года рост затрат объяснили благоустройством Красноярска. Первоначально такие суммы на обустройство улиц не планировались. Около половины из огромной суммы (45 миллиардов) – федеральные деньги. Порядка 30 миллиардов в Универсиаду вложил краевой бюджет, остальное – вложения спонсоров.
Этих 77 млрд. рублей, как посчитали экономисты, хватило бы на постройку первой линии метро в Красноярске, или на скоростной трамвай; на строительство 70 школ или 250 новых детских садов, на газификацию ТЭЦ и котельных Красноярска, на закупку 1000 новых больших автобусов марки ЛИАЗ для обновления парка, или на строительство нового пятого моста с развязками в центре города от ТЦ «Красноярье» до левого берега. (https://ngs24.ru/news/more/65653001/ )
Несмотря на огромные выделенные деньги на подготовку и проведение Универсиады 2019, существуют опасения в ее успешности, особенно по части благоустройства города.
Так, в конце 2018 года в Красноярске поспешно укладывали асфальт в снег и закрывали убогие фасады ширмами. Речь идёт об установке фотобаннеров на фасадах 64 домов по маршрутам между объектами Универсиады (это не только сгоревшие и заброшенные здания, но и действующие жилые дома), что быстрее и дешевле, чем ремонт фасадов. А в некоторых районах города вдоль дорог поспешно установили противошумовые экраны. Правда, не прозрачные, как это обычно бывает, а «глухие».
Дороги и больницы в Красноярске лучше не стали. За полтора месяца до старта игр не сдана в эксплуатацию краевая больница, которая является важным объектом Универсиады-2019.
Как пишут некоторые СМИ, создается впечатление, что красноярские чиновники делают всё, чтобы на студенческие игры приехало как можно меньше иностранных гостей. В дирекции Универсиады-2019 говорят, что на мероприятии решено не использовать так называемый паспорт болельщика, который успешно зарекомендовал себя во время ЧМ-2018. Вместо этого в Красноярске готовят некий «пакет гостеприимства», купив который, болельщик получит номер в гостинице, проезд к местам соревнований и экскурсии по городу. Появиться всё это должно было в декабре 2018  – в момент, когда сроки для привлечения туристов уже истекли. Иностранцы, которые посетили Олимпиаду в Сочи и ЧМ-2018, планировали свои поездки за год-два до открытия соревнований. Потому вряд ли кто-то примет решение лететь из Берлина или Токио в далёкий Красноярск за три месяца до старта Универсиады.
Иностранцы, которые всё-таки доберутся до берегов Енисея, рискуют попросту заблудиться в аэропорту или на вокзале. Навигация для них не продумана, англоязычных указателей на улицах мало, да и среди них попадаются таблички с нелепыми ошибками.
К сентябрю на церемонии открытия и закрытия Универсиады-2019, а также на соревнования всего было продано чуть больше 30 тыс. билетов (с учётом того, что один человек может купить 49 штук). А дальше организаторы просто перестали называть цифры. На фоне этого дирекция Универсиады теперь набирает «массовку» из школьников и студентов, у которых на период спортивных мероприятий будут каникулы, а иногородние студенты будут выселены из своих общежтий. Речь идёт о так называемых группах поддержки спортсменов, которым раздадут «шумовую и визуальную атрибутику» и научат «болеть» перед телекамерами. В объявлении о наборе в такие группы ничего не сказано о необходимости покупать билеты. Красивую картинку, очевидно, тоже оплатит бюджет? (https://versia.ru/shuvalov-i-golodec-ujdut-ot-otvetstvennosti-za-776-milliarda-poteryannyx-na-universiade-v-krasnoyarske )
Тем не менее, часы отсчета обратного времени до торжественного открытия Зимней Универсиады, которое состоится 2 марта 2019 года в 20:19 местного времени (LMT), или в 13:19 GMT, осуществляют свой ход. Эти часы были  установлены на набережной Енисея и торжественно запущены еще 5 июня 2016 года – за 1000 дней до начала Игр.

Открытие часов обратного отсчета до Универсиады-2019 на набережной Енисея

Для оценки ситуации на период Универсиады 2019 обратимся к карте ее открытия вечером 2 марта, приведенной на рис. 1. На ней показаны положения астероидов  № 16 Psyche (Психея – душа, психика), № 19 Fortuna (Фортуна), № 30 Urania (Урания – муза астрономии и астрологии; неожиданности, новации, Небеса, Космос), № 55 Pandora (Пандора  с ящиком бед для человечества), № 232 Russia (Россия), № 787 Moskva (Москва), № 1094 Siberia (Сибирь),  № 1589 Fanatica (Фанатизм), № 1930 Lucifer (дьявольские козни),  № 2174  Asmodeus (Асмодей  – злой князь демонов), № 3811 Karma (Карма), № 5335 Damocles (Дамоклов меч над головой), № 19521 Chaos (Хаос), транснептуновые объекты (ТНО) Orcus (Оркус – возмездие за нарушение клятв и обещаний) и № 136199 Eris (Эрида–Раздор). а также «универсиадные» астероиды № 1022 Olympiada (Олимпиада) и № 905 Universitas (Университет), поскольку название «Универсиада» происходит от слияния слов «Университет» и «Олимпиада».  Да и сами студенческие Игры часто сравнивают с молодежной Олимпиадой.
Следует отметить, что ранее, еще в ноябре 2013 года, на нашем сайте была размещена статья  «Зимняя Универсиада-2019 в Красноярске: астрообзор местностей и дальностей», в которой рассматривались астрологические обстоятельства принятия решения 11 ноября 2013 года Международной федерацией студенческого спорта (ФИСУ) о проведении 29-х Зимних Студенческих Игр в городе Красноярске и говорилось о проблемности проведения этого спортивного мероприятия в нашем городе.
 
Рис. 1. Карта открытия XXIX Универсиады, 2.03.2019 г., 13:19 GMT, Красноярск
 
В этой карте важным является положение и состояние сигнификатора молодежи, студентов и учеников, контактов и встреч, коротких поездок и прессы – Меркурия. Он оказался в 28°51 размытых Рыб в конце 6 Дома работы и функционирования и создал соединение с астероидом Pandora (Пандора с ящиком бед) в 25°40 Рыб и с Хироном (странности, двойственности) в 0°40 Овна в 6 Доме вблизи Десцендента (широкая публика, другие страны) в 1°45 Овна.
Особенностью Меркурия в этот момент является его медленная скорость движения по небосводу – всего 0,5° в сутки вместо средней скорости 1,2-1,5° в сутки (максимальная скорость Меркурия составляет 2,13° в сутки). Такая низкая скорость свидетельствует о приближении перехода Меркурия от директного движения (D) к стационарному (S), а затем к ретроградному (R) движению.
Графики изменения скорости движения Меркурия и его видимого положения на Небосводе в период проведения Универсиады-2019 показаны на рис. 2 и 3.

Рис. 2. Скорость движения Меркурия 2–13 марта 2019 года

Рис. 3. Динамика движения Меркурия в марте 2019 года
Согласно этим графикам переход Меркурия от директного к ретроградному движению состоится 6 марта 2019 года в 01:18:33 местного красноярского времени. В этот момент Меркурий будет стационарным. Обратный переход Меркурия от ретроградного движения к директному произойдет 28 марта в 20:58:37 LMT, т.е. уже после завершения Универсиады.
В момент стационарности и во время ретроградности Меркурия все дела, связанные с ним – встречи, поездки, выступления – останавливаются, замедляются либо отменяются. Замедляется и мышление, скорость нервных реакций, что особенно важно для спортсменов. Это приводит к их ошибкам, промахам, провалам, падениям.
Согласно расписанию спортивных мероприятий Универсиады-2019 года, первые старты и официальные тренировки произойдут уже 3 марта при директном, но замедленном Меркурии. 4 и 5 Марта будут проходить мероприятия по все заявленным видам спорта, кроме фигурного катания. Парное катание и одиночное катание мужчин-фигуристов   в короткой программе пройдет 6 марта уже при стационарном Меркурии, а произвольные программы пар и мужчин-одиночников начнутся 7 марта уже при ретроградном Меркурии.
Самые красочные выступления по фигурному катанию женщин-одиночниц пройдут 8 марта при ускоряющемся в ретроградном движении Меркурии, что может привести к большому числу ошибок и падений фигуристок.
Медленный и особенно ретроградный Меркурий может привести также к снижению посещаемости соревнований Универсиады молодежью (студентами и школьниками), сбоям в организации спортивных и культурных мероприятий, снижению качества работы волонтеров и журналистов, проблемам с поездками на городском и специальном транспорте.
О других аспектах проведения Универсиады-2019 года и ее итогах можно судить по карте на рис. 1, но это будет сделано позднее.

Написано 13 января 2019 года за 48 дней до открытия Зимней Универсиады в Красноярске.

Скриншот часов обратного отсчета на официальном сайте Универсиады
(https://krsk2019.ru/ru/gallery_videos/58)

Копирование и использование данных материалов разрешается и даже приветствуется в случае указания на наш вэб-сайт как на источник получения информации.